アール・ケープラザ藤沢

  • 神奈川県藤沢市藤沢一丁目

  • 東海道本線 / 藤沢駅 徒歩13分

  • 1998年築 / 6階建 / 28戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

62.8
非常に割安

推定相場価格より21.1%割安

販価
4,550万円
61.4万円/㎡
相場
5,765万円
77.9万円/㎡
2,910
4,814
6,717
8,620
AI査定結果
推定相場価格
5,765万円
77.9万円/㎡
推定相場価格レンジ
4,814万円〜6,717万円
65.0万円/㎡〜90.7万円/㎡
推定賃料
11.2万円
0.15万円/㎡
推定利回り
3.0%
 
最終更新日: 2026年5月11日
アール・ケープラザ藤沢
4,550万円(61.4万円/㎡)/ 2階 / 74.05㎡ / 3LDK以上

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴18件の平均平米単価は52.86万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(61.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて16.2%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/094,550万円61.4万円2階 74.05㎡ 3LDK以上南東
2025/10/163,480万円47.0万円2階 74.05㎡ 3LDK南東
2025/05/284,099万円56.3万円1階 72.81㎡ 3LDK南東
2025/05/134,099万円56.3万円1階 72.81㎡ 2SLDK南東
2024/11/113,598万円48.3万円4階 74.5㎡ 3LDK南東
2024/10/243,698万円49.6万円4階 74.5㎡ 3LDK南東
2024/10/033,798万円51.0万円4階 74.5㎡ 3LDK南東
2024/09/292,980万円40.9万円1階 72.81㎡ 3LDK南東
2024/09/043,898万円52.3万円4階 74.5㎡ 3LDK南東
2024/07/273,790万円50.9万円3階 74.5㎡ 3LDK南東
2024/07/213,998万円53.7万円4階 74.5㎡ 3LDK南東
2024/07/053,480万円47.8万円1階 72.81㎡ 3LDK南東
2024/06/264,098万円55.0万円4階 74.5㎡ 3LDK南東
2024/06/233,990万円53.6万円3階 74.5㎡ 3LDK南東
2024/06/074,298万円57.7万円4階 74.5㎡ 3LDK南東
2024/06/023,780万円51.9万円1階 72.81㎡ 3LDK南東
2024/05/144,280万円57.4万円3階 74.5㎡ 3LDK南東
2024/04/294,498万円60.4万円4階 74.5㎡ 3LDK南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例13件の平均平米単価は57.84万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(61.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて6.2%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/09アール・ケープラザ藤沢
藤沢市藤沢一丁目
藤沢駅13分 4,550万円61.4万円74.053LDK以上2階 / 6階建 南東199828RC
2025/11/09メディウス長後
藤沢市長後
長後駅1分 3,980万円59.0万円67.413LDK10階 / 13階建 南西199937RC
2024/04/27L・フェア湘南台
藤沢市円行
湘南台駅10分 3,780万円50.3万円75.193LDK1階 / 5階建 200053RC
2024/03/11藤和シティホームズ湘南台参番館
藤沢市湘南台五丁目
湘南台駅7分 3,950万円56.2万円70.343LDK2階 / 10階建 200033RC
2026/05/05ナイスステージ湘南台
藤沢市湘南台四丁目
湘南台駅6分 4,790万円71.6万円66.863LDK6階 / 6階建 西199762RC
2025/10/27ヴェルビュ湘南台
藤沢市円行二丁目
湘南台駅5分 3,980万円57.2万円69.553LDK5階 / 6階建 200161RC